Cellule.Courante : Différence entre versions
De zBasic
(Page créée avec « '''zCellule.Courante''' - Version de zBasic : 2.1+ == Description == Change la position de la cellule dans la feuille courante ou renvoie les informations de position. =... ») |
(→Syntaxe) |
||
| (Une révision intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Valeur || Signification | | Valeur || Signification | ||
| + | |- | ||
| + | | ADRESSE || Adresse au format A1 d'où est positionnée la cellule | ||
|- | |- | ||
| FEUILLE || Nom de la feuille active (cf. [[zFeuille.Active]]) | | FEUILLE || Nom de la feuille active (cf. [[zFeuille.Active]]) | ||
| Ligne 16 : | Ligne 18 : | ||
| COLONNE || Lettre de la colonne où est positionnée la cellule | | COLONNE || Lettre de la colonne où est positionnée la cellule | ||
|- | |- | ||
| − | | LIGNE || Ligne où est | + | | LIGNE || Ligne où est positionnée la cellule |
|- | |- | ||
| NO_FEUILLE || Numéro de la feuille (index démarrant à 0 pour la 1ere feuille) | | NO_FEUILLE || Numéro de la feuille (index démarrant à 0 pour la 1ere feuille) | ||
Version actuelle en date du 15 janvier 2026 à 11:05
zCellule.Courante - Version de zBasic : 2.1+
Description
Change la position de la cellule dans la feuille courante ou renvoie les informations de position.
Syntaxe
<info> = zCellule.Courante( <adresse> )
- <info> est une liste d'informations dont les valeurs sont données dans le tableau ci-dessous.
- <adresse> est l'adresse au format A1 où doit se déplacer la cellule
| Valeur | Signification |
| ADRESSE | Adresse au format A1 d'où est positionnée la cellule |
| FEUILLE | Nom de la feuille active (cf. zFeuille.Active) |
| COLONNE | Lettre de la colonne où est positionnée la cellule |
| LIGNE | Ligne où est positionnée la cellule |
| NO_FEUILLE | Numéro de la feuille (index démarrant à 0 pour la 1ere feuille) |
| NO_COLONNE | Numéro de la colonne (index démarrant à 0 pour la colonne A) |
| NO_LIGNE | Numéro de la ligne (index démarrant à 0 pour la 1ere ligne) |
| TYPE | Type de la cellule
Voir également les fonctions zCellule.Lit et zCellule.Ecrit |